...
Новости

Как не стать жертвой мошенников в «Черную пятницу» — советы от Роскомнадзора

Роскомнадзор предупредил россиян об участившихся появлениях мошеннических сайтов перед «Черной пятницей». С их помощью злоумышленники могут собирать личные данные граждан в преступных целях. Роскомнадзор дал несколько советов юзерам, как избежать подобной ситуации.

Сообщается, что на фальшивых сайтах, стилизованных под распродажу, запрашивают ФИО, номер мобильного, банковские данные и место жительства. В дальнейшем эта информация может использоваться для доступа к банковским счетам или составления баз данных «спамеров».

Служба выделила четыре совета, которые помогут не попасться на обман. Необходимо проверить:

  1. Оригинальность домена интернет-магазина. Мошенники часто делают практически идентичные копии оригинальных веб-сайтов, могут использоваться лого популярных брендов. Чтобы проверить оригинальность, необходимо смотреть на домен — то есть сам адрес сайта. Он должен быть без изменений.
  2. Наличие SSL. Шифрование SSL — это замочек, который стоит в начале адресной строки. Он свидетельствует о том, что соединение с сервисом, а значит, и личные данные клиента защищены. Еще один признак — буква «S» в «https://». Если ссылка начинается просто с «http://», то это повод засомневаться в оригинальности страницы.
  3. Структуру сайта. Если даже стартовая страница магазина выглядит идентично, стоит проверить работоспособность всех кнопок и правильную переадресацию по ссылкам. Если что-то пошло не так или просто не работает, велика вероятность, что вы на поддельном сайте.
  4. Документацию. По российскому законодательству сайты, которые собирают информацию о пользователях, обязаны размещать в открытом доступе пользовательское соглашение, политику конфиденциальности и контакты.

В 2019 году «Черная пятница» пройдет в России в седьмой раз. Распродажа продлится с четверга до воскресенья, 1 декабря. Многие магазины начали pre-sale уже в начале недели. Опрос показал, что каждый пятый россиян собирается участвовать в «Черной пятнице».

Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Пока оценок нет)
Загрузка...
Рекомендуем почитать
Новости

Мировые криптобиржи аннулируют счета пользователей из России

Новости

Прототип цифрового рубля будет запущен уже в 2022 году

Новости

Валюта по сериалу «Игра в кальмара» оказалась скамом!

Новости

Центральный банк поднял ключевую ставку до 7,5%: что это значит, и чего ожидать

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Советуем почитать...
Сколько зарабатывают 15 самых популярных инстаблогеров России?